Нужно ли менять масло в механической коробке передач? Ответ эксперта - remkpp.by
Минский р-н, пос. Прилесье ул. Сосненская, д. 4

Нужно ли менять масло в механической коробке передач? Ответ эксперта

Время чтения статьи: 1 минута
297
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

В публикации:

  1. Наш ответ: надо!
  2. А что случится, если этого не делать?
  3. Следите за уровнем масла, даже если производитель авто говорит об обратном

Ответ на вопрос о замене масла в МКПП интересует многих автовладельцев. И этому есть объяснение: производители автомобилей уверяют, что в “механике” в коробку залито масло, и его не нужно менять, доливать и т.д. Его хватит на весь срок эксплуатации машины, причем не имеет значения, новая она или с пробегом.

Так надо менять или не надо? Разбираемся.

Наш ответ: надо!

В МКПП, как и в АКПП, двигаются детали во время работы механизма. В это время происходит повышение трения, они нагреваются. Масло выступает в роли “отвода” избыточного тепла. И логично, что продукт защищает от быстрого износа и повреждений всех элементов коробки передач.

А что случится, если этого не делать?

Если не менять масло, могут появиться задиры на шестернях МКПП

Трансмиссионное масло со временем теряет свои свойства — это факт, несмотря на то, что производители авто утверждают обратное. На масло влияют и температура, и механическое воздействие во время работы всех механизмов.

У трансмиссионного масла в составе есть специальные присадки, от которых зависит, насколько хорошо оно будет защищать комплектующие МКПП. Спустя время присадки “оседают”, а значит, масло перестает быть таким же эффективным, каким было изначально, становится базовым по химическому составу.

Изо дня в день механизм МКПП находится в действии, а это — разные нагрузки. Соответственно, масло с присадками начинает пениться, терять защитные свойства, у него меняется вязкость.

А если механическая коробка передач остается без защиты, срок ее эксплуатации становится все меньше и меньше. Последствий много, один из таких — задиры на шестернях МКПП. При их наличии сложно переключаются передачи или вообще не включаются, появляется резкий шум в моменте.

Следите за уровнем масла, даже если производитель авто говорит об обратном

Есть несколько рекомендаций по контролю за механической коробкой передач, которые мы советуем не игнорировать.

  1. Следите за уровнем масла. Делайте это каждые 5-10 тысяч километров, но только когда коробка передач остынет. Тем более, что вы уже знаете, что менять трансмиссионное масло обязательно нужно и что если этого не делать, ничего хорошего не выйдет.

Уровень масла равен уровню нижнего края горловины, куда его заливают. А цифру необходимого объема вы найдете в руководстве по ТО коробки.

  1. Контролируйте качество масла. Если появился несвойственный ему запах, частицы черного цвета, мутный оттенок, нужно устранять проблему. и чем раньше, тем дешевле вам обойдется решение этого вопроса.
  2. Обращайте внимание на повреждения коробки. Масло не должно вытекать, протекать, потому что это приведет к замене или ремонту МКПП.

В любом случае вы можете обратиться к нашим специалистам на СТО remkpp.by за диагностикой автомобиля. При необходимости заменим масло КПП, урегулируем кулису и сцепление. Для нас не составит труда определить дальнейшие правила эксплуатации вашего авто.

Автор:

Дата публикации:

РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ О НАС!